TokyoTech OLT

活動報告(2006 – 2010)

2005年度

2006.3 ミドル直前合宿(不動の滝、日光霧降)
2006.3.11 インカレミドル(愛知)
小山(2)がシード選手に選ばれる。
小山(2)、柴本(1)、村上巧(2)、高瀬(3)がミドル予選通過。
決勝では小山(2)が8位、村上巧(2)が21位、柴本(1)が24位、高瀬(3)が30位。柴本が新人特別表彰。
2006.3.12 リレー
選手権出走者は羽賀(3)-村上諒一(4)-小山(2)。結果は10位。
新人は6位、近藤(1)-武藤(1)-島田(1)が出走。
2006.3 部長に比嘉友紀(高分子)、副部長に村上巧(生命工学)就任。火ラン開始。

2006年度

2006.4 新入部員6人(当初3人、後に3人入部)
2006.5.27 WOCセレ(スプリント):円井基史1位→選出
2006.6.18 ロングセレ(リンゴの里)
MEで小山(3)、柴本(2)、村上一輝(3)、高瀬(4)が通過。小山は1位。村上巧(3)はボーダー下だったが後に繰り上げ通過。小山が関東インカレ選手権者に
2006.8.1 WOC(スプリント):予選、円井基史31位。残念ながら決勝進出ならず
2006.8 夏合宿(八ヶ岳レジャーセンター)
2006.9 秋合宿(赤城)
2006.9.17  インカレロング(駒ケ根高原)
小山がシードに選ばれる。MEで小山(3)8位、柴本(2)17位、高瀬(4)25位、村上巧(3)28位、村上一輝(3)60位。MFでは古谷(1)が2位。
2006.10.1 関東学連新人戦(宇根峠):MFで古谷(1)が2位入賞。
2006.10.14 OLT杯(瑞垣の森)
1位小山(3)、2位柴本(2)、3位村上巧(3)。
新人杯、1位久保山(1)、2位御崎(1)。
つばめ杯、1位徳江勇樹、2位奥田健史、3位田中淳一。
2006.11.26 ミドルセレ(滝山城址)
山崎(3)、伊藤(2)、村上巧(3)、島田(2)、羽賀(4)、栗田(2)、小山(3)、近藤(2)、御崎(1)、松井(4)、比嘉(3)、村上一輝(3)、高瀬(4)、古谷(1)、斎田(2)、武藤(2)が通過。
2006.12 冬合宿(勢子辻、村山口登山道)
2007.2 ミドル直前合宿(不動の滝、番匠峰古墳II、矢板塩田)
2007.3.10 インカレミドル(矢板温泉)
小山(3)がシード選手に選ばれる。小山が予選通過、決勝では7位。
2007.3.11 リレー
選手権出走者は村上巧(3)-小山(3)-比嘉(3)。結果は8位。MUSで村上一輝(3)が2位。新人では8位、古谷(1)-久保山(1)-御崎(1)が出走。
2007.3 部長に近藤友洋(化学工学)、副部長に栗田俊輔(生命科学)就任。

2007年度

2007.4 新入部員8人。
2007.5.20 全日本トレイルO選手権:田中淳一2位。
2007.6.24 ロングセレ(矢板幸岡)
MEで小山(4)、村上一輝(4)、村上巧(4)が通過。小山が4位、村上巧が6位で入賞。
2007.8.22-26 夏合宿(八ヶ岳レジャーセンター)
2007.9 秋合宿?
2007.9.30 OLT杯(宇根峠)
1位村上巧(4)、2位小山(4)、3位久保山(2)。
新人杯、1位藤井(1)、2位北原(1)、3位酒井(1)。
つばめ杯、1位村上諒一、2位和田雄一郎、3位奥田健史。
2007,10.14 関東学連新人戦(さんぶの森):MFで高野(1)が6位入賞。
2007.11.11 インカレロング(日光口)
小山がシードに選ばれる。MEは小山(4)5位入賞、村上巧(4)23位、村上一輝(4)56位。新城(1)がMF7位。
2007.11.25 ミドルセレ(越生百梅)
MEは村上一輝(4)、御崎(2)、高野(1)、武藤(3)、近藤(3)、新城(1)、
古谷(2)、久保山(2)、小山(4)、斎田(3)、柴本(3)、村上巧(4)、千田(3)、比嘉(4)、島田(3)が通過。WEは小早川(1)が通過。
2007.12 冬合宿(?)
2008.2.22-24 ミドル直前合宿(越生)
2008.3.8 インカレミドル(奈良)
小山(4)がシード選手に選ばれる。小山が予選通過し、A-final11位。柴本(3)がB-final優勝。
2008.3.9 リレー(奈良)
選手権出走者は柴本(3)-小山(4)-村上巧(4)。結果は8位。また、久々のXUR、高野(1)-小早川(1)-新城(1)が出走、結果は6位。新人は18位、酒井(1)-北原(1)-藤井(1)が出走。
2008.3 新部長に御崎智之氏(無機)就任

2008年度

2008.4 新入部員12名
2008.6.1 東大OLK大会(葛山)
2008.6.8 早東工戦(日和田山)
MAで勝利するも、MF、WA、WFで敗北
2008.6.22 関東学連ロングセレ(日光口)
通過4名(柴本(4)、武藤(4)、斎田(4)、高野(2))
MF 1位 久保田(1)、3位 保川(1)、4位 楠(1)、6位 宮崎(1)
と6位までの表彰枠を東工大が4人も占めるという快挙
WF 1位 田村(2)
2008.7 東工大クロニクルNo.434に小山様執筆のOLTに関する記事が掲載される
2008.8 事故多発により石川台への連絡トンネルが歩行者通行禁止となる
それに伴い学1のルート変更を余儀なくされる
2008.8.12 第1回東葉東工戦(天覧山)
当初、東東工戦の予定だったところに千葉大が入り込みこの形になる
また、運営も当初の「OLT、OLKの4年」から早大OCに変更される
結果はMA、MF共に惨敗
2008.8.27-31 夏合宿(八ヶ岳レジャーセンター)
ドッグフード事件発生
2008.9.5-7 秋合宿(八ヶ岳レジャーセンター)
2008.10.5 第20回OLT杯(菅生丘陵)
OLT杯 1位 柴本(4)、2位 古谷(3)、3位 堀越(3)
つばめ杯 1位 奥田健史、2位 菊澤恵三、3位 村上諒一
飯村杯1位小早川(2)
新人杯女子 1位 田村(2)、2位 井上(1)
新人杯 1位 保川、2位 楠、3位 久保田

同日開催予定だった東京都選手権が豪雨によるテレイン閉鎖で
中止になったため多数の一般参加者を迎える
2008.10.12 新人戦(上谷)
ME 2位 柴本(4)/MF 4位 楠(1)
2008.10.26-27 工大祭
2店舗出店。場所に恵まれ、お好み焼き店では常に行列ができる盛況ぶり
inu一部の人たちから注目を集めた看板(ホットドック班)
2008.11.2 第31回インカレロング(作手高里清岳・巴山)
MUF1 1位 保川(1)、3位 楠(1)/WUF 1位 田村(2)
long2008_mf
皆から祝福を受ける保川(1)
long2008_wf小早川(2)、田村(2)、井上(1)
2008.11.30 関東学連ミドルセレ(Ryoso Canal)
通過19名(過去最高?)
ME(伊藤(4)、近藤(4)、斎田(4)、柴本(4)、島田(4)(繰上げ)、武藤(4)、
久保山(3)(学校枠)、古谷(3)、御崎(3)、堀越(3)(繰上げ)、新城(2)、
高野(2)、藤井(2)、大嶋(1)、楠(1)、久保田(1)(繰上げ))
WE(小早川(2)、田村(2)、井上(1)(繰上げ))
2008.12 30期トリム到着
2008.12.23 工農工戦(小金井公園)
黒歴史。
nokonoko2008(自主規制)
2009.1.5 慶東工戦(高麗郷)
慶応の参加者わずか4人
yamazaki破格で怪しげなパンを提供してくださった会場隣のヤマザキパン
2009.1.11 東慶筑戦運営(四番金昌寺)
2009.1.18 JC大会(滝山城址)
2009.2.1 関東リレー(矢板幸岡)
2009.2.7 OC大会(二子)
2009.2.17 部室入口の窓ガラスが破損
2009.3.5-8 ミドル直前合宿(愛知県野外教育センター)
コーチにNTの松澤氏を迎えるなど、質の高い合宿となった
2009.3.19-21 インカレミドル(あしがら金太郎の里)
関東での開催のため、OLTが開会式の運営を行う
p2008middle_shikai司会 宮崎(1)、井上(1)/雑用 多数
ミドル個人戦では柴本(4)がA-final進出
p2008middle_shiba柴本(4)
リレーはMEで史上3度目となる6位入賞。
メンバーは柴本(4)、古谷(3)、高野(2)の桐朋トリオ
MURでは1年トリオが惜しくも24秒差の新人枠2位
メンバーは大嶋(1)、久保田(1)、楠(1)
p2008middle_relay入賞を果たした桐朋トリオ
柴本(4)、古谷(3)、高野(2)
2009.3 新部長に高野圭司氏(情科)就任
p2008middle_hikitsugi引き継ぎの様子
御崎(3)、高野(2)

2009年度

2009.4.4-5 JWOCセレ(駒ヶ根)
表彰式後、邪WOCが行われる。「師匠」誕生
2009.4 新入部員18名
2009.6.7 東大OLK大会(赤城)
M20A 1位 大嶋(2)、3位楠(2)
2009.6.14 早東工戦(高麗郷)
MFで勝利するも、MA、WAで敗北
2009.6.28 関東学連ロングセレ(宇根峠)
通過2名(古谷(4)、大嶋(2))
MA 1位 端山(2)/MF 1位 山本剛史(1)
昨年MEで優勝した際に受け取った優勝杯を紛失するという失態
原因は不明のまま、実費を弁償することに
2009.8.19-23 夏合宿(八ヶ岳レジャーセンター)
合宿参加者に新型インフルエンザ感染者が出たため、
合宿2日目にして急遽合宿中止。大コンパもご破算に(イケフル事件)
2009.9.11-13 秋合宿(ホテルつたや)
2009.9.20 第17回クラブカップ7人リレー(菅平牧場芝牧)
2チーム中1チームが完走
2009.9.27 第21回OLT杯(釈迦谷)
OLT杯 1位 古谷(4)、2位 高野(3)、3位 大嶋(2)
つばめ杯 1位 山根洋之、2位 村上巧、3位 仁多見剛
飯村杯 1位 田村(3)、2位 井上(2)
新人杯 1位 山本剛史、2位 相澤洋輔、3位 小林涼介
oltcup2009_ohira見事優勝を果たした古谷(4)
oltcup2009_shinjin新人杯の入賞者
小林(1)、相澤(1)、山本(1)
oltcup_iimura飯村杯表彰の様子
井上(2)、田村(3)
2009.10.4 新人戦(土の里)
MF 3位 山本峻丸(1)(電通大所属だが東工大と共に活動)
MA 1位 端山(2)/ME2年 3位 大嶋(2)
2009.10.18 第2回東葉東工戦(赤根)
昨年に続き東大、千葉大両方に敗れる(へんてこルール)
2009.10.24-25 工大祭
図書館工事のため、お好み焼1店舗のみ出店
天気に恵まれなかったものの5万円程の利益を確保
2009.10.31 第2回全日本スプリント(国営越後丘陵公園)
MUE出場 新城(3)、山本剛史(1)/WUE出場 田村(3)
選手権学生の部 6位入賞 新城(3)
2009.11.1 第18回全日本リレー(大平森林公園)
2009.11.22 第32回インカレロング(矢板りんごの郷)
WE 3位 田村(3)
東工大OLT女子史上初のインカレ個人戦入賞となる
(要写真)
 MUL1 3位(同着) 新城(3)、楠(2)/MUL2 2位 高野(3)
MUF1 5位 曽原(1)
(要写真)
2009.12.13 関東学連ミドルセレ(不動の滝(北))
ミドル本戦での予選が廃止され、セレクションの段階で
A-final出場者とB-final出場者を決定する形に
A-final通過2名(ME 古谷(4)/WE 田村(3))
B-final通過10名(久保山(4)、堀越(4)、高野(3)、新城(3)、大嶋(2)、
楠(2)、久保田(2)、宮崎(2)、山本剛史(1)、山本峻丸(1)(電通学校枠))
2009.12.25-27 冬合宿(村山ジャンボ)
2010.1.10 慶東工戦(大地沢)
東工大の圧勝。来年は「東工慶戦」
2010.1.24 JC大会(七国峠)
WAL 3位 田村(3)
2010.2.7 関東リレー(矢板りんごのさと)
前日までに降り積もった雪による地吹雪の中でのオリエンとなった
ME 関東学連 5位 山本剛史(1)、新城大樹(3)、古谷嵩(4)
関東学連 6位 大嶋拓実(2)、宮崎大地(2)、楠恵輔(2)
2010.2.12,18 小山練(日光和泉)
小山様企画の練習会。関東リレーに続き雪上でのオリエンとなった
2010.2.14 OC大会(越生百梅)
M20A 3位 小林(1)
2010.2.17 東慶戦運営(さんぶの森)
2010.2.25-28 ミドル直前合宿(愛知県野外教育センター)
天気に恵まれなかったものの、
総走行距離30kmを超えるハードな合宿だった
2010.3.12-14 インカレミドル(日光・鹿沼)
個人戦
田村(3)がシードに選ばれみごと6位に入賞した。
MUFでは小林(1)が4位に入賞した。
リレー
MEが惜しくも7位。メンバーは山本(1)、新城(3)、古谷(4)。
XURは堂々の1位を獲得した。メンバーは楠(2)、大嶋(2)、田村(3)。
relay2009_xuaみごと優勝をはたした男女混成チーム(写真奥がメンバー)
大嶋(2)、田村(3)、楠(2)
s-p2010middle_zentai集合写真
2010.3 新部長に大嶋拓実氏(無機材)就任
p2009middle_hikitsugi引き継ぎの様子。
大嶋(2)、高野(3)

2010年度

2010.4 新入部員11名
2010.5.2 アジア大会(愛知、岐阜)
M20A 1位 曽原(2)
2010.5.30 早東工戦(二ツ塚)
昼の部は全敗。夜の部は圧勝
2010.6.6 東大大会(榛名)
M20A 1位 ソハティ(2)、2位 山本 剛史(2)
2010.6.20 関東学連ロングセレ
ME5名(新城(4)、大嶋(3)、楠(3)、保川(3)、山本(2))
WE2名(田村(4,シード枠)、井上(3))
2010.8.25-29 夏合宿(八ヶ岳レジャーセンター)
無事開催され、勇者が誕生した。
2010.9.5 東工大大岡山スプリント開催
猛暑の中多数の参加者に恵まれた。
2010.9.7,11,12 秋の3日練(四番金昌寺、上谷、宇根峠)
2010.9.26 第22回OLT杯
Au 1位 山田(1)、2位 大嶋(3)、3位 保川(3)
Ag 1位 田村(4)、2位 井上(3)
つばめ 1位 柴本 2位 村上 3位 比嘉
Cu 6位 福地 7位 長坂 9位 田子
2010.10.23-24 工大祭
広島風お好み焼き&ラムネ
2010.11.21 インカレロング(奈良)
ME,WE不成立
2010.12.19 関東学連ミドルセレ
ME-Aエリート:新城(4)、大嶋(3)、山本(2)、曽原(2)
ME-Bエリート:保川(3)、宮崎(3)、楠(3)、久保田(3)
WE-Aエリート:田村(4、シード枠)、井上(3)
2010.12.24-26 冬合宿(日光)
2011.1.23 第28回ジュニアチャンピオンシップ(平井)
MAL2 9位 大嶋(3)
2011.2.5 インカレロング再競技(日光)
2011.3.5-6  インカレミドル&リレー(岐阜)
MEA 3位 大嶋(3)
MEB 6位 宮崎(3) 7位 楠(3)
WEA 6位 田村(4)
MUB 1位 安居(4)
リレーME7位:1走:山本(2)、2走:新城(4)、3走:大嶋(3)
リレーWE5位:1走:永倉(立教)、2走:井上(3)、3走:田村(4)
  • twitter
PAGETOP
Copyright © 東工大オリエンテーリング部 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.