TokyoTech OLT

活動報告(2011 – 2015)

2011年度

2011.4.13 新勧体験会@駒沢公園
2011.4.17 新歓体験会@砧公園 
OLTが調査した地図を使ってのオリエンテーリング
2011.5.1  新歓体験会@滝山城址 
2011.5 新入部員12人 
2011.5.15 32期(3年)練@菅生丘陵 
2011.6.5 東大大会@宇根峠
M21A 3位 端山琢己(小山温史(OB))/M20A 3位 山田晋太郎(2)/
WF 2位 河越奈沙(1)
2011.6.12 ロングセレ対策練@宇根峠 
2011.6.19 ロングセレ@上谷 
6人がセレクション通過
MFでは古林(1)が3位に
2011.7.3 早東工戦 @高麗郷
2011.8.17-21 夏合宿@八ヶ岳レジャーセンター
2011.9.2-4 秋合宿@日光
台風の接近により、久々の悪天候下でのオリエンとなった。
2011.9.18 OLT杯@北山
魔王(ME) 1位 大嶋(4)、2位 保川(4)、3位 山田(2)
女王(WE) 1位 井上(4)
勇者(MF) 1位 大倉(1)、2位 佐藤(1)、3位 吉田(1)
賢者(WF) 1位 河越(1)
つばめ杯 1位 小山温史、2位 前田裕太、3位 柴本浩児
2011.10.2  クラブカップ7人リレー@日光根室
OLTからは4チームが出走し、3チームが完走した。
2011.10.9 名椙大会@愛知 
2011.10.16 新人戦@日光例幣使街道
MUA 3位 大嶋拓実
2011.10.23 10スター☆カップ@八ヶ岳レジャーセンター
2011.10.30 ロング対策練@両総
2011.11.5-6  全日本リレー・インカレロング@松本
 2011.12.11  ミドルセレ対策練@さんぶの森
 2011.12.18 ミドルセレ@山武雨坪 
 2011.12.23-25 冬合宿@富士 
 2012.1.22  JC大会@七国峠
 2012.2.5  山リハリレー@栃木
 2012.2.23-26  ミドル直前合宿@埼玉
2012.3.9-11   インカレミドル@滋賀・希望が丘文化公園
 リレーME6位:1走:山本(3)、2走:曽原(3)、3走:大嶋(4)

2012年度

2012.4.15 新歓体験会@砧公園 
2012.4.18  新勧体験会@駒沢公園
 2012.4.29 新歓体験会@滝山城址 
2012.5  新入部員6人 
2012.6.3  東大大会 @五町田
クマ出没によって競技中止となった。
2012.6.10 ロングセレ対策練@宇根峠 
2012.6.24  ロングセレ@ 不動の滝(南)
山本(4)がセレクション通過
2012.8.22-26 夏合宿@八ヶ岳レジャーセンター
2012.8.31-9.2 秋合宿@群馬
2012.9.23  OLT杯@炭釜林道 
雨の中での開催となった。
マンモス(MA) 1位 曽原(4)、2位 山田(3)、3位 小林(4)
ロケット(WA)  1位 川越(2)
きのこ(MF)   1位 戸上(1)、2位 木所(1)、3位 藤井(1)
つばめ杯     1位 小山温史、2位 柴本浩児、3位 奥田健史
2012.10.14 新人戦@越生虚空蔵尊 
2012.10.28  東工大スプリント 
2012.11.25  ロング対策練@上谷 
2012.12.02  インカレロング@富士山こどもの国 
2012.12.16  ミドルセレ対策練@日光和泉 
2012.12.23  ミドルセレ@不動の滝(北) 
Aエリート:戸上(1),山本(4)
Bエリート:曽原(4),福地(3),古林(2)
2012.12.24
    12.26 
練習会@七国峠
トレイルランニング@高尾山
2013.01.20  JC大会@滝山城址 
2013.02.10  山リハリレー@番匠峰古墳 
2013.02.22-24  ミドル直前合宿@矢板 
2013.03.03  ミドル直前練@不動の滝(南)
2013.03.08-10   インカレミドル@日光所野
MUB 3位 曽原(4) 
リレー ME9位
1走:山本(4)、2走:戸上(1)、3走:曽原(4)

2013年度

2013.4 新歓体験会@砧公園・駒沢公園・滝山城址(雨天のため中止)・高麗郷
2013.5 新入部員10名 (期待の新人・山下部)
2013.5.19 34期(3年)練@菅生丘陵
2013.5.26 関東学連ペアO@大地沢
MF 3位 あああ(西村(1)戸上(2)チーム)
2013_pair表彰する佐藤(3)と表彰を受ける西村(1)
2013.6.9 東大OLK大会@裾野
MF 2位 西村(1)、MF 3位 山下部(1)

2013_olk

左からMF3位の山下部(1)、MF2位の西村(1)、BL1位の宮崎(M1)

2013_olk2

表彰台にて(中央:西村、右:山下部)

2013.6.16 ロングセレ対策練@宇根峠
宇根峠は3年連続…
2013.6.23 ロングセレ@日光口
セレ通過:戸上(2) (+吉田(3))
MA 3位 水野(4)
2013.7.7 早東工戦@名教自然
決勝1位 藤村(早3)、2位 戸上(2)、3位 長坂(4)
2013.8.21-25 夏合宿@八ヶ岳レジャーセンター
決意事件発生
2013.8.30-9.1 秋合宿@ホテルつたや
2013.9.15 第25回OLT杯@土の里
σ-σ* 1位 戸上(2)、2位 徳増(3)、3位 長坂(4)
n-π* 1位 芳賀(1) 2位 西村(1)
π-π* 参加者なし
つばめ 1位 大嶋拓実、2位 新城大樹、3位 坪居大介

台風接近で参加者が少なかった
2013.10.6 名椙大会@水別・田原

インカレロング対策練の意味合いも兼ねて参加
2013.10.12-13 工大祭
インカレロングと日程がかぶり、出店できず
2013.10.13 インカレロング@奇跡
ME 49位 戸上(2)、59位 吉田(3)
2013.11.17 千葉大東工大オリエンテーリング大会@矢板山田ホタルの里

参加者400名を超える大規模な大会を、千葉大と共同で開催した

2013_chibatech会場の小学校近くにある看板

2013.11.24 東葉東工農工戦@笹仁田峠
A 8位 戸上(2) 1~7位は東大勢
2013.12.1 クラブ7人リレー@青年の城(滋賀)
OLTチームは完走できました
2013.12.8 ミドルセレ@日光所野
Aエリート:古林(3)、戸上(2)
Bエリート:徳増(3)、吉田(3)、西村(1)
2013.12.24-26 冬合宿@富士
2014.1.19 JC大会@七国峠
2014.1.25 第三回東工大スプリント

慶農工千葉戦も兼ねる
2014.2.9 山リハリレー@矢板
2014.2.16 一年練@大地沢
2014.2.21-23 ミドル直前合宿@矢板
2014.3.2 ミドル対策練@山武雨坪
2014.3.7-9   インカレミドル@矢板
MEA 47位:古林(3)、49位:戸上(2)
2013_middlebayashiミドルAエリートの古林(3)
2013_middletogamiミドルAエリートの戸上(2)
インカレリレー ME6位入賞
1走:古林(3)、2走:塚越(3)、3走:戸上(2)
2013_relay選手権リレー入賞メンバー
古林(3)、塚越(3)、戸上(2)
2013_shugou1集合写真
2013.3  新部長に木所佑斗(2)
2013_hikitsugi引き継ぎの様子
大倉(左・3年)から木所(右・2年)へ
2014.3.12 慶東工@所沢航空記念公園

2014年度

2014.4 新歓体験会@砧公園、高麗郷、駒沢公園、七国峠
2014.5 新入部員11名 (ポスト山下部の有望新人:小野)
2014.5.3 36期練@大地沢 
2014.5.18 戸上・ハガレン@滝山城址
2014.5.25 関東学連ペアO@大地沢
2014.6.1 東大OLK大会@赤城 2年がM21Aに出走した結果・・・
 2014_toudai水間(37期) MFクラス2位!!
2014.6.8 ロングセレ対策連@上谷峠
※大雨警報発令中の中、決行 (オリエンに雨天中止の4文字は無い!)
2014.6.15 関東学連ロングセレ@七国峠
2014_longsere1セレ通過者の3人 徳増(左)、西村(右)、戸上(写真)
2014.06.28-29  さくらんぼ大会@蔵王
2014_Sakuranbo参加者たち
2014.7.6 早筑東工戦@名教自然(横浜国立大学)
久々に対抗戦総合1位!!
2014.08.27-31 夏合宿@八ヶ岳レジャーセンター
京大といっしょ
2014.09.12-13 秋合宿@駒ヶ根高原
2014.09.14 クラブ7人リレー@茅野市運動公園
2014.09.17 関東学連新人戦@越生虚空蔵尊
 2014_sinjinsen新人クラス参加者
2014.09.28 第26回東工大OLT杯@獅子頭
2014_oltcup運営者引継ぎの様子
2014.10.05 ロング対策連が台風で中止  芳賀の懸命な判断
2014.10.11 インカレスプリント試行大会@福井
 2014_sprinttogamiMEクラス9位 戸上(35期)
2014.10.12 インカレロング@福井  雪辱はミドルで果たすオリ!!..
ME:11位戸上(35期) 37位西村(36期) 50位徳増(34期)
2014_longbus会場までは夜行バスで向かいました。
2014.11.02 ロング反省練@日和田山  コンピの方がアップ率が高いぞ!???
2014.11.09 全日本ミドル@鐘撞堂山
2014.11.16 ふるば練習会@毘沙門山
2014.11.23 ジオパーク伊豆大島オリエンテーリング大会 
2014.11.29 千葉大学スプリント・東東工対抗戦
東大との対抗戦に勝利!今年度対抗戦全勝中!
2014.12.14 ミドルセレ対策練@日光所野
2014.12.21  ミドルセレ@不動の滝
2014_middleseleAセレ通過 古林(左) 戸上(上) 西村(右)  Bセレ通過 徳増(下)
2014.12.26-27  冬合宿@北山
2015.01.17  慶東工対抗戦@大池沢
慶応相手に惨敗!全勝ならず!
2015.01.18   ジュニアチャンピオン大会@平井
2014_jcMAL2 優勝 戸上(35期)
2015.01.24 第5回東工大スプリント
今年も参加してくださった皆様ありがとうございました。
2015.01.25 筑波大大会@矢板
Newテレイン!!
2015.02.08 山リハリレー@矢板幸岡
2015.02.15 37期練@青梅
2015.02.26-03.01 ミドル直前合宿@愛知
2015.03.05-03.08    インカレミドル@愛知・作手高原
MEA  11位:戸上(3)、46位:西村(2)、52位:古林(4)
MEB  30位:徳増(4)
MUA1 2位:佐藤(4)
IMG_0328MEAクラス出場 古林(4)、西村(2)、戸上(3)
インカレリレー@愛知・作手高原:ME12位
1走:古林(4)、2走:西村(2)、3走:戸上(3)
運営期交代、新部長に細川(2) 
IMG_0316引継ぎの様子:木所(右)から細川(左)へ

2015年度

2015.4 新歓体験会@駒沢公園・滝山城址・学内・七国峠
2015.5 新入部員11名
2015.05.10 36期錬@赤根
2015.05.24 関東学連ペアO@二ツ塚
2015.05.31 よしかわ錬@日光例弊使街道
2015.06.07 東大OLK大会@笠間星の宮
2015.06.13 ロングセレ対策練@宇根峠
2015.06.21  ロングセレ@日光口
IMG00603セレ通過者 西村(3)、戸上(4)
2015.7.5 早筑東工対抗戦@森林公園 
2015.7.11 ロングセレ反省練@日光口 
2015.8.23 スプリントセレ(京葉OLC大会)@富津 
2015.8.28-30 秋合宿@富士
2015.9.2-6 夏合宿@レジャセン
やっぱりやらかす
2015.9.23  筑波大大会@筑波大学 
1445844385808リレー出走時:檜脇(2)【左の黄色いシャツ】
2015.9.27 ロング対策練@高麗日和田山 
2015.10.03-04  インカレスプリント・ロング@富士見の森
ME   18位:戸上(4)、39位:西村(3)
MUL1  8位:砂原(3)
MUL2  4位:吉川(4)
MUL4  8位:三上(3)
MUF1  3位入賞:大久保(1)
MUF2  7位:小原(1)
IMG_0437集合写真
2015.10.18  第27回OLT杯@御宿
DSC_0464思春期クラスの上位三人
左から小原(1)、椎名(1)、上野(1)
2015.10.24-25  2015 ジオパーク伊豆大島オリエンテーリング大会
2015.10.31 全日本スプリント
2015.11.01 クラブ7人リレー@松本アルプス公園 
2015.11.15 第6回東工大スプリント
参加者の予想外の多さ…参加した方ありがとうございました。 
2015.11.22 ミドル練習会@毘沙門 
2015.11.28 第3回留年練習会@矢板 
2015.11.29 KOLC復活大会@塩谷田所 
2015.12.12 ミドルセレ対策練@矢板山苗代
2015.12.20 ミドルセレ@番匠
セレ通過は戸上(4)のみ
2015.12.25-27  冬合宿@ファミテック
2016.1.17 コーチ練@山武雨坪 
2016.1.22 ジュニアチャンピオン大会@滝山城址
2016.2.07 山リハ@塩谷田所
完走は2チームのみ… 
  • twitter
PAGETOP
Copyright © 東工大オリエンテーリング部 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.